Язвенная болезнь: особенности и лечение

Язвенная болезнь в настоящее время также очень широко распространена. При этом заболевании ось кишечник-мозг также играет роль. Токсины, такие, как сигаретный дым, но и целый ряд традиционных лекарств, например, НПВС и кортизол, а также химиотерапия способствуют развитию этой болезни.
Следует различать между язвой желудка и язвой двенадцатиперстнойкишки.
При язве желудка часто наблюдается низкий уровень кислотности желудочного сока и антацидные средства действуют неплохо. Лечение язвы желудка должно проводиться очень осторожно, так как во
многих случаях она перерастает в раковое состояние. Заболевание может быть частью пернициозной анемии, при которой имеются антитела к париетальным клеткам в оболочке желудка. Сама болезнь является аутоиммунными заболеванием, которое может сопровождаться витилиго, но и дефицитом витамина В, так как париетальные клетки секретируют фактор, необходимый для абсорбции перорально принимаемого витамина В12. Во многих случаях атрофический гастрит также входит в клиническую картину. Язва двенадцатиперстной кишки, в свою очередь, почти всегда сопровождается интенсивной секрецией кислоты и высокой заболеваемостью гелиобактером пилори. Развитию обоих заболеваний, т.е. язвы желудка и язвы двенадцатиперстной кишки, может способствовать прием НПВС. Как было упомянуто при рассмотрении повышенной кишечной проницаемости, они могут непосредственно повреждать слизистую, но также препятствовать метаболизму клеток слизистой и поэтому могут вызвать разрушение ткани с последующим образованием язвы.
Более подробно читайте на http://gastrotract.ru

Комментарии

Популярные сообщения